2018金马奖直播哪里看 55届直播资讯整理


2018金马奖直播哪里看 55届直播资讯整理

2018 金马 55 颁奖典礼,将于 11/17 晚间 17:30 举行,比以往举办日期都早了一个多星期,由主持人陶晶莹接掌颁奖典礼主持重任、星光大道则是由杨千霈、刘杰中主持,今年金马奖由巩俐担任评审团主席,巨星们将于 17:30 开始步上星光大道,颁奖典礼将于 19:00 正式开始,大家可在 11/8~11/25 期间参加于台北举办的金马国际影展,这边帮大家整理了2018 金马奖 YouTube 直播及线上看资讯,还有完整入围名单、得奖名单 (持续更新中)。


金马奖直播、转播资讯


2018 金马奖:官网官方 friDay 直播(星光大道):这边请
2018 金马奖入围名单
最佳剧情长片 入围作品得奖的是谁先爱上他的 影 我不是药神 地球最后的夜晚 大象席地而坐 ✔
最佳纪录片

入围作品得奖的是四个春天 我们的青春,在台湾 ✔后劲:王建民 24号大街 伞上:遍地开花 
最佳动画长片

入围作品得奖的是猫与桃花源 幸福路上 ✔狗狗伤心誌 
最佳剧情短片

入围作品得奖的是洞两洞六 临时工 春分兄弟 吉祥 ✔吊吊揈 
最佳动画短片

入围作品得奖的是Si So Mi 当 一个人 ✔不忠之爱 博默馆 一毛所有 
最佳导演

入围作品得奖的是张艺谋 《影》 ✔毕赣 《地球最后的夜晚》 姜文 《邪不压正》 万玛才旦 《撞死了一只羊》 娄烨 《风中有朵雨做的云》 
最佳男主角

入围作品得奖的是段奕宏 《暴雪将至》 邱泽 《谁先爱上他的》 邓超 《影》 徐峥 《我不是药神》 ✔彭昱畅 《大象席地而坐》 
最佳女主角

入围作品得奖的是谢盈萱 《谁先爱上他的》 ✔孙俪 《影》 赵涛 《江湖儿女》 曾美慧孜 《三夫》 周迅 《你好,之华》 
最佳男配角

入围作品得奖的是李鸿其 《幸福城市》 郑人硕 《角头2:王者再起》 章宇 《我不是药神》 田壮壮 《后来的我们》 袁富华 《翠丝》 ✔
最佳女配角

入围作品得奖的是丁宁 《幸福城市》 ✔惠英红 《翠丝》 许晴 《邪不压正》 黄嘉千 《老大人》 张子枫 《你好,之华》 
最佳新演员

入围作品得奖的是黄圣球 《谁先爱上他的》 谢章颖 《幸福城市》 张再兴 《角头2:王者再起》 锺家骏 《只有大海知道》 ✔傅孟柏 《范保德》 
最佳新导演

入围作品得奖的是徐誉庭、许智彦 《谁先爱上他的》 董越/《暴雪将至》 刘若英/《后来的我们》 文牧野/《我不是药神》 ✔胡波/《大象席地而坐》 

最佳原着剧本

入围作品得奖的是董越 《暴雪将至》 吕莳媛, 徐誉庭 《谁先爱上他的》 何蔚庭 《幸福城市》 韩家女, 锺伟, 文牧野 《我不是药神》 ✔岩井俊二 《你好,之华》 
最佳改编剧本

入围作品得奖的是宋欣颖 《幸福路上》 李威, 张艺谋 《影》 袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 刘若英 《后来的我们》 万玛才旦 《撞死了一只羊》 胡波 《大象席地而坐》 ✔
最佳摄影

入围作品得奖的是赵小丁 《影》 中岛长雄 《小美》 姚宏易, 董劲松, David CHIZALLET 《地球最后的夜晚》 ✔范超 《大象席地而坐》 包轩鸣 《风中有朵雨做的云》 
最佳视觉效果

入围作品得奖的是王星会 《影》 ✔潘国瑜 《捉妖记2》 王绍帅, 杨月娟 《邪不压正》 石井教雄 《妖猫传》 蔡洙应, 朴英修, 前川英章, 池明求 《狄仁杰之四大天王》 
最佳美术设计

入围作品得奖的是刘强 《暴雪将至》 马光荣 《影》 ✔柳青 《邪不压正》 屠楠, 陆苇 《妖猫传》 黄文英, 王誌成 《范保德》 
最佳造型设计

入围作品得奖的是刘强, 李华 《暴雪将至》 陈敏正 《影》 ✔李淼 《我不是药神》 董仲民, Uma WANG, 张淑平 《邪不压正》 陈同勛 《妖猫传》 
最佳动作设计

入围作品得奖的是谷轩昭 《影》 谷垣健治 《捉妖记2》 袁信义 《叶问外传:张天志》 何钧, 谷垣健治, 严华 《邪不压正》 ✔罗礼贤, 罗义民 《风中有朵雨做的云》 
最佳原创电影音乐

入围作品得奖的是捞仔 《影》 卢律铭 《小美》 林强, 许志远 《地球最后的夜晚》 ✔雷光夏, 侯志坚 《范保德》 花伦 《大象席地而坐》 
最佳原创电影歌曲

入围作品得奖的是《峇里岛》 词 : 李英宏 曲 : 李英宏 唱 : 李英宏 ( 谁先爱上他的 ) ✔《老大借过》 词 : JV陈政文 曲 : JV陈政文 唱 : JV陈政文 ( 角头2:王者再起 ) 《迴光》 词 : 卢律铭 曲 : 卢律铭, 杨大正 唱 : 杨大正 ( 小美 ) 《我们》 词 : 葛大为 曲 : 陈建骐 唱 : 陈奕迅 ( 后来的我们 ) 《深无情》 词 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏 ( 范保德 ) 
最佳剪辑

入围作品得奖的是陆庆屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦隽 《四个春天》 傅榆 《我们的青春,在台湾》 雷震卿 《谁先爱上他的》 ✔朱琳 《我不是药神》 廖庆松, 孔劲蕾 《后来的我们》 
最佳音效

入围作品得奖的是龙筱竹, 张金岩 《暴雪将至》 杨江, 赵楠 《影》 李丹枫, 司中林 《地球最后的夜晚》 ✔郭礼杞 《范保德》 富康 《风中有朵雨做的云》 
年度台湾杰出电影工作者

刘三郎

特别贡献奖

廖庆松

相关推荐